導航:首頁 > 裝置知識 > 如圖所示實驗裝置用於測定氣體

如圖所示實驗裝置用於測定氣體

發布時間:2023-06-02 01:09:23

1. 測定空氣中氧氣含量的實驗裝置如圖所示,實驗步驟如下:①在集氣瓶內加入水量,並做好標記,將標記以上的

(1)紅磷在空氣中燃燒發黃光、冒白煙;反應的文字表達式為:磷+氧氣

點燃

2. 利用如圖1所示實驗裝置可以測定一條條件下1mol氣體的體積,圖1中儀器C稱為液體量瓶,瓶頸上有110~130mL

(1)當A瓶加料口塞上橡膠塞微熱,儲液瓶(B瓶)內導管中液面會上升,觀察上升液面在1分鍾內明顯下降,證明裝置氣密性完好;
故答案為:儲液瓶(B瓶)內導管中液面會上升,觀察上升液面在1分鍾內明顯下降;
(2)品紅溶液呈紅色,比水更直觀觀察液面變化;裝置中的反應是鎂和硫酸反應生成硫酸鎂和氫氣的反應,反應離子方程式為:Mg+2H+═Mg2++H2↑;
故答案為:品紅;Mg+2H+═Mg2++H2↑;
(3)①實驗步驟分析,加入的硫酸溶液體積也計算在量氣瓶中的液體體積,反應後抽出的氣體體積調整液面平衡,所以需要在氣體體積中加入抽出氣體的體積;
圖表數據分析氣體體積X=110mL-10mL+6.5mL=106.5mL;
故答案為:106.5;
②實驗1測定體積為106.5mL,計算得到1mol氫氣的體積=

0.1065L×24.3g/mol
0.100g
×1mol=25.9L;實驗2測定氫氣的體積=121mL-10mL+8mL=119mL,計算得到1mol氫氣的體積=
0.119L×24.3g/mol
0.115g
×1mol=25.1L;兩次測定的平均值=
25.9+25.1
2
25.5L
故答案為:25.5;
③實驗誤差=(實驗值-理論值)/理論值×100%=
25.5?24.5
24.5
×100%=4.08%
故答案為:4.08%;
④A、鎂帶中含有跟硫酸不反應的雜質,對反應生成氫氣量減少,體積偏小;
B、鎂條表面的氧化物沒有除,部分氧化物和硫酸反應而沒有氣體生成,會導致氣體體積偏小;
C、鎂帶中含有少量的鋁,相同質量的鎂和鋁,鋁生成的氫氣多,所以會導致氣體體積偏大;
D、所用稀硫酸不足量,鎂條不能全部反應,生成氫氣減小,體積偏小;
故答案為:C;
(4)①A、B瓶的氣體中含有水汽,增加的氣體體積中所含的水汽,不該計入氫氣的體積;
②B瓶中導管(圖2中陰影部分VB)內液柱部分在反應後為空氣所佔據,不該計入氫氣的體積;以上是產生誤差的原因所以是合理的方法,修正的1mol氫氣體積的數學表達式=
(106.5?VB)×10?3L×(1?a%)×24.3g/mol
0.1g
×1mol=0.243(106.5-vB)(1-a%);
故答案為:①②;0.243(106.5-VB)(1-a%).

3. 20.如圖所示的裝置可用於測定空氣中氧氣的含量.①請補全下列實驗步驟.a.按圖示連接好裝置;b.______

①此實驗需在連接好裝置後檢查裝置的氣密性,以防裝置漏氣,使測量結果不準;
②紅磷燃燒的現象是產生大量白煙,放熱;反應的文字表達式為紅磷+氧氣

點燃

4. 如圖所示的實驗裝置可用來測定含兩種元素的某種氣體x的分子式.在注射器A中裝有240mL氣體X慢慢通過 不含

(1)由題目信息可知,C管中收集到水,D中收集到N2,說明氣體X與氧化銅反應有氮氣、水生成,氣體x只含有兩種元素,根據元素守恆可知,氣體X含有N、H元素,
故答案為:N;H;
(2)1molX的氣體的體積是24000mL,故240mLX氣體的物質的量為

240mL
24000mL
×1mol=0.01mol,反應收集到氮氣的質量是0.28g,物質的量為
0.28g
28g/mol
=0.01mol.B管中CuO含O:20.32g-20.00g=0.32g,物質的量為
0.32g
16g/mol
=0.02mol,n(H2O)=0.02mol,故生成的水中H元素的質量為0.02mol×2×1g/mol=0.04g,所以氣體X的質量為0.28g+0.04g=0.32g,故氣體X的摩爾質量為
0.32g
0.01mol
=32g/mol,故答案為:32;
(3)根據(2)中可知n(X)=0.01mol,n(N)=0.01mol×2=0.02mol,n(H)=0.02mol×2=0.04mol,因此n(X):n(N):n(H)=0.01mol:0.02mol:0.04mol=1:2:4,所以X的化學式為N2H4,故答案為:N2H4
(4)由題目信息可知,B管中的黑色粉末變成紅色粉末,說明反應生成Cu,C管中收集到水,D中收集到N2,說明氣體X與氧化銅反應有氮氣、水生成,故氣體X與氧化銅反應生成銅、氮氣與水,反應方程式為2CuO+N2H4
.

5. 如圖所示裝置可用於測定空氣中氧氣的含量,實驗前在集氣瓶內加入少量水,並做上記號.下列說法中正確的是


A、該實驗測得的是氧氣約占空氣體積的五分之一,不是質量的五分之一,故此選項錯誤.
B、紅磷的量不足會不能徹底的消耗掉氧氣,所以會使測量的氧氣體積偏小,故此選項錯誤.
C、集氣瓶中水的放入,有利於容器內溫度的降低,節約了實驗的時間,故此選項正確.
D、反應結束後進入集氣瓶中的水的體積等於氧氣的體積,故此選項正確.
故選CD

與如圖所示實驗裝置用於測定氣體相關的資料

熱點內容
數控機床程序加q值是什麼意思 瀏覽:176
閥門的材料組合是什麼原因 瀏覽:645
手持電動工具延長線長度 瀏覽:43
制磚設備多少錢一台 瀏覽:405
為什麼本實驗裝置的K近似等於 瀏覽:887
切割機夾緊裝置作用 瀏覽:596
高中化學實驗中的裝置 瀏覽:5
直管阻力測定實驗裝置圖 瀏覽:698
哪些儀器需要校準和檢定 瀏覽:359
消防FVDH什麼閥門 瀏覽:400
防雷裝置設計審核的重要性 瀏覽:418
變送器用什麼儀表 瀏覽:248
中山市三鄉鎮天合五金製品廠 瀏覽:557
腳踏式電動車軸承怎麼換 瀏覽:742
投影儀怎麼變成液晶儀表盤 瀏覽:13
武漢冰峰製冷設備經銷公司怎麼樣 瀏覽:737
化學實驗裝置防倒吸 瀏覽:484
宿舍樓消防裝置課程設計 瀏覽:345
佛山市盈益五金製品廠 瀏覽:801
實驗室加壓裝置T 瀏覽:993
© Arrange www.fbslhl.com 2009-2021
溫馨提示:資料來源於互聯網,僅供參考