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金帆暖氣閥門使用說明

發布時間:2021-12-06 22:12:53

1. 暨南大學有金帆合唱團嗎

2011-2012(下)財政學期末考試范圍
(唐飛鵬,金融學內/外)
第一章:導論
1.市場失靈的六個表現
公共產品、外部效應、規模報酬遞增、風險和不確定性、社會分配不公、宏觀經濟總量失衡
2.公共產品的特性
具有非排他性和非競爭性
3.免費搭車/搭便車
含義是不付成本而坐享他人之利。
4.生活中常見的公共產品
國防、司法、環保、路燈、公路、公園、公共廁所
5.公共財政的定義
是指在市場經濟條件下政府提供公共產品或服務的分配活動或分配關系,是滿足社會公共需要的政府收支模式或財政運行機制模式,是與市場經濟相適應的一種財政類型,是市場經濟國家通行的財政體制和財政制度
6.公共財政的基本特徵
(1).公共性 (2).非盈利性 (3).法治性

第二章:公共財政職能
1.馬斯洛的需求層次論
(1)生理需要(2)安全需要(3)社交需要(4)尊重需要(5)自我實現需要
2.個稅扣除標准
2011年6月起上調至3500元
3.個人所得稅應納稅額的計算(原理法和速演算法)
全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500
速演算法: 繳稅=全月應納稅所得額×稅率-速算扣除數
原理法:
繳稅=∑(i檔上限-i檔下限)*i檔稅率+(全月應納稅所得額 — i+1檔下限)*i+1檔稅率
4.財政的三個職能
資源配置職能、收入分配職能 和 經濟穩定職能。
5.基尼系數
是20世紀初義大利經濟學家基尼,根據勞倫茨曲線所定義的判斷收入分配公平程度(收入差距)的指標。介於0和1之間,數值越大(小),說明收入差距越大(小)。通常把0.4作為收入分配差距的「警戒線」。中國目前已經超過0.4
6.CPI
是政府用來衡量通貨膨脹的其中一個數據。直接反映市場上的貨物價格增長百分比。
第三章:公共支出
1.恩格爾系數的計算
恩格爾系數E=食物支出金額÷總支出金額x100%
2.如何實現社會資源和公共部門和私人部門的合理配置
要求用於公共部門資源使用的邊際效益等於該資源用於私營部門時取得的邊際效益。
3.購買支出和轉移支出的范圍
購買支出包括:一是購買政府進行日常行政事務活動所需要的商品和勞務的支出,如國防、教育、衛生、行政管理等;二是政府用於各種公共投資的支出。
轉移支出包括:各項財政補貼支出、各項社會保障支出、國債的利息支出等。
4.瓦格納法則
(1).隨著人均國民收入的增長,公共支出必然以比生產增長更快的速度增長。現代工業的發展引起社會進步的要求,社會進步導致國家活動的增長,也就導致公共支出的增長。
(2).具體來說,以下因素決定了公共支出的增長趨勢:
一、政治因素。政府職能的擴展
二、經濟因素。市場失靈、外部效應和收入彈性
5.替代效應理論

6.國家干預理論
實行擴張性的財政政策;赤字財政政策;公共支出存在「乘數效應」。
第四章:購買性支出
1.購買支出的范圍(同第三章3)
包括:文教科學衛生支出、行政管理支出、國防支出、投資性支出和政府采購制度
2.我國政府采購應當遵循的原則
政府采購應當遵循公開透明原則、公平競爭原則、公正原則和誠實信用原則
3.首次採用政府采購的國家
英國
4.政府采購的內容和主要方式
政府采購制度是指包括采購政策、采購程序、采購過程及采購管理在內的政府采購綜合管理制度。政府采購應當採取的主要方式是公開招標。
第五章:轉移性支出
1.轉移支出的范圍(同第三章3)
包括財政補貼、稅式支出、社會保障支出等(包括補貼支出、捐贈支出、債務利息支出、社會保障支出等

2.社會保障從內容上的分類
社會救助、社會保險、社會福利、軍人保障、補充保障
3.社會保險
包括養老保險、醫療保險、工傷保險、失業保險、生育保險等項目,是各國社會保障體系中的主體和核心。
4.財政補貼的分類
(1).按接受主體分為:對企業補貼和對個人補貼
(2).按補貼方法分為:現金補貼(明補)和實物補貼(暗補)
5.財政補貼利益轉移
接受補貼的企業和個人不一定是補貼受益者。(存在「財政補貼利益轉移」)
6.財政補貼對社會需求總量與結構的影響和效應

7.稅收扣除與起征點
稅收扣除是指在征稅對象的全部數額中扣除一定的數額,只對超過扣除額的部分征稅。
起征點則是課稅對象達到一定數額才予以(按其全部數額)征稅、未達到該數額的不征稅。
8.兩稅合並
08年元旦起,企業所得稅改革,內資企業33%的稅率和外資企業15%的稅率統一為25%。
第六章:公共收入
1.直接稅和間接稅
按稅負是否可轉嫁,將稅收分為直接稅和間接稅。(前者包括個人所得稅、公司稅、資本利得稅、資本轉移稅和各種財富稅。後者包括銷售稅、消費稅、營業稅、關稅)
2.農業稅
2006年1月1日起,我國全面取消農業稅
第七章:稅收原理
1.稅收的定義
稅收是一國政府為了實現其職能的需要,憑借其政治權力,按照法律的規定,無償地徵收實物或貨幣以取得財政收入和干預國民收入分配的一種規范形式。
2.稅收是國家參與國民收入或社會剩餘產品的一種分配活動
錯誤
3.稅收的特徵
(1).強制性:國家征稅是憑借國家的政治權力,依據法律、法令實施的。
原因:避免「免費搭車/搭便車」
表現:我國《憲法》規定,中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務
2.無償性:國家征稅以後,稅款即為國家所有,不再直接歸還納稅人,也不向納稅人支付任何報酬。稅收的無償性是相對的,因為稅收「取之於民,用之於民」
3.固定性:在征稅之前,國家就以法律形式事先規定了課稅對象及每一單位課稅對象的徵收比例或徵收數額,而且只能按預定標准徵收,不能無限度地徵收。
稅收的固定性也是相對的,因為隨著社會經濟條件的變化,一國具體征稅標准也會改變
4.稅收的職能
(1).籌集國家財政收入職能。稅收是國家籌集財政收入的重要來源。
在我國,稅收占財政收入的比重超過90%。
(2).調控經濟職能。稅收是政府宏觀調控的重要政策工具。存在「稅收(乘數)效應」
5.稅收的橫向公平和縱向公平
橫向公平指具有相同納稅能力的人應繳納相同的稅;縱向公平則指一個人在納稅能力不同時,負擔的稅負應有所區別
6.計算宏觀稅收負擔
GDP稅負率:國內生產總值稅負率=稅收總額∕國內生產總值
7.稅負轉嫁的基本形式
前轉(順轉)提高售價、後轉(逆轉)壓低進價 和 消轉(混合轉嫁)兩者皆有
8.分稅制改革及中央稅、地方稅和共享稅的稅種劃分
1994年,我國開始進行分稅制改革:根據事權(征管權)與財權(稅款支配權)相結合的原則,將稅種統一劃分為中央稅、地方稅、中央與地方共享稅

第八章:稅收制度
1.納稅人與負稅人
納稅人不一定是負稅人,負稅人也不一定是納稅人
2.稅率的基本形式
(1)比例稅率(2)累進稅率(3)定額稅率
3.全額累進稅率與超額累進稅率的區別
全額累進稅率以課稅對象的全部數額為基礎計征稅款;超額累進稅率,分別以課稅對象數額超過前級的部分為基礎計算應納稅額
4.邊際稅率與平均稅率的區別
邊際稅率是指收入增加時,增納稅額占增加收入的比例;平均稅率是全部稅額與全部收入之比。在比例稅率時,邊際稅率等於平均稅率;在累進稅率時,邊際稅率往往大於平均稅率
5.我國的現有稅種
共有5大類19項:目前,中國共有增值稅、消費稅、營業稅、企業所得稅、個人所得稅、資源稅、城鎮土地使用稅、房產稅、城市維護建設稅、耕地佔用稅、土地增值稅、車輛購置稅、車船稅、印花稅、契稅、煙葉稅、關稅、船舶噸稅、固定資產投資方向調節稅等19個稅目。我國不征遺產稅。
6.增值額是該商品經歷的從生產到流通各個環節的增值額之和,等於該商品的最後銷售額
正確
7.增值稅的類型
(1).生產型增值稅:不允許扣除任何外購固定資產的價款。
(2).收入型增值稅:允許扣除納稅期內應計入產品價值的折舊費部分。
(3).消費型增值稅:允許一次全部扣除。。我國實行的是消費型增值稅
8.增值稅應納稅額的計算
舉例:機械廠從鋼鐵廠企業購進一批鋼鐵,貨物價值為100元(不含稅),則機械廠應該支付給A企業117元(含稅)(貨物價值100元及增值稅100 × 17%=17),此時鋼鐵廠實得100元,另17元交給了稅務局。
然後機械廠將這些鋼鐵加工成挖掘機,以300元(不含稅)賣給了建築公司,此時建築公司應付給B企業351元(含稅)(貨物價值200加上增值稅300 × 17%=51)。假設各方公司都是一般納稅人,那麼對於機械廠來說:
進項稅額=17
銷項稅額=銷售額×稅率=300 ×17%=51
應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=51-17(A已交)=34
此即為機械廠在將挖掘機賣給建築公司後應交給稅務局的稅額
一般納稅人:
以下稅率為13%:①糧食、食用植物油、食用鹽; ②自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、沼氣、居民用煤炭製品; ③圖書、報紙、雜志; ④飼料、化肥、農葯、農機、農膜; ⑤國務院規定的其他貨物。
銷售或進口貨物,提供加工、修理修配勞務,稅率均為17%
②小規模納稅人
實行簡易徵收:應納稅額=銷售額×徵收率。當前徵收率為3%。小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。
9.價外稅
稅款不包含在商品價格內的稅。即商品銷價中不含稅但在銷售時按稅率註明稅款連同商品銷價一並讓消費者支付。
價外稅是由購買方承擔稅款,銷售方取得的貨款包括銷售款和稅款兩部分。在我國,價外稅有增值稅、關稅等。
10.消費稅稅目表
煙、酒、化妝品、貴重首飾珠寶、鞭炮焰火、成品油、汽車輪胎、摩托車、小汽車、高爾夫球及球具、高檔手錶、遊艇、一次性筷子和實木地板
11.營業稅
對象是 提供應稅勞務、轉讓無形資產 或 銷售不動產 的行為
12.個人所得稅的徵收方法
實行源泉扣繳和自行申報兩種徵收方法
13.房產稅的計算
(1).從價計征(計稅依據為房產余值):1.2%
(2).從租計征(計稅依據為租金收入):12%
對個人按市場價格出租的居民住房,可暫減按4%的稅率徵收房產
14.房產稅改革試點
2011年1月28日,我國財政部原則同意上海、重慶試點進行房產稅改革,對個人擁有且用於居住的房屋開征房產稅。
15.契稅
契稅是國家在土地、房屋權屬轉移時,按照當事人雙方簽訂的合同(契約),以及所確定價格的一定比例,向權屬承受人一次性徵收的一種財產稅。
16.股票印花稅
只對賣方徵收,稅率為1‰。
第九章:國際稅收
1.稅收管轄權的分類
根據屬地原則和屬人原則,一國稅收管轄權可分為:
(1)收入來源地稅收管轄權(2)居民稅收管轄權(3)公民稅收管轄權

2.產生國際重復征稅的根本原因
各國之間稅收管轄權的交叉重疊和沖突
第十章:公債
1.公債的定義
公債是指政府為了實現其職能,平衡財政收支,增強政府的社會和經濟建設能力,按照信用原則,向國內或國外舉借的債務。
2.公債的特性
從債權人的角度看,公債具有安全性、收益性、流動性
3.公債的發行
發行方式為公開招標。公債的發行不會增加貨幣供給量,不會引起通貨膨脹
4.最早發行公債的國家是英國
5.公債的功能
(1).彌補財政赤字 (2).籌集建設資金 (3).調節經濟運行
6.公債利息率的影響因素
其一為市場利率水平:公債利息率一般不低於或略高於同期銀行存款利率
7.各國償還公債的基本手段
發行新債已成為各國償還公債的基本手段
8.衡量外債負擔的三個指標
(1)償債率:當年債務還本付息額占當年貿易與非貿易外匯收入的比例。警戒線:20%-50%;安全線:20%
(2)債務率:當年債務余額占當年貿易與非貿易外匯收入的比例。安全線:100%
(3)負債率:當年債務余額占當年GDP或GNP的比例。安全線:25%
第十一章:公共預算
公共預算的時效性
時效性指的是,財政年度有歷年制與跨年制之分,我國實行歷年制
第十二章:財政體制
1.財政體制的定義
也稱財政管理體制,是指決定中央政府與地方政府的經濟職能及財政收支劃分的根本制度,是各級政府之間財政關系的制度安排,是處理和協調各級政府間財政關系的基本依據。
廣義的財政體制,規定各級政府間及政府同企事業單位之間在財政資金分配和管理職權方面的制度;狹義的財政體制,指預算管理體制。
中央與地方政府間事權及支出范圍劃分

責任歸屬 中央 地方 中央和地方
內容 1.國防2.外交3.國際貿易4.金融與銀行政5.策管制地區間貿易 1.地區性交通2.地區性規劃3.衛生4.公共修建的住宅5.供水、下水道、垃圾6.警察7.消防8.公園、娛樂設施 1.對個人的福利補貼2.失業保險3.全國性交通4.環境保護5.對工農業、科研的支持6.教育

第十三章:財政政策
1.財政政策的定義
指政府為達到預期的經濟、社會發展目標而確定的財政戰略和財政策略,或者說是政府為實現一定的宏觀經濟目標而調整財政收支規模和收支平衡的指導原則及相應措施。
2.財政政策的分類和相機抉擇
根據財政政策在調節國民經濟總量方面的作用性質,分為擴張性財政政策(減稅增支防過冷 )、緊縮性財政政策(增稅減支治過熱)和中性財政政策
3.財政政策的工具
主要有稅收、公債、公共支出、政府投資、財政補貼
第十四章:財稅熱點
1.「營改增」試點城市及其目的
2012年1月1日,上海市交通運輸業和部分現代服務業開展營業稅改徵增值稅試點
目的是:1.消除重復征稅,促進稅負公平(原因);
2.減輕企業稅負,增加企業自身發展能力(試行差額征稅);

2. 茂名市金帆機械設備有限公司怎麼樣

簡介:茂名市金帆機械設備有限公司成立於2001年06月01日,主要經營范圍為批發銷售:機電產品、五金交電、管道配件、閥門、鍋爐配件等。
法定代表人:林新春
成立時間:2001-06-01
注冊資本:880萬人民幣
工商注冊號:440900000016729
企業類型:有限責任公司(自然人投資或控股)
公司地址:茂名市龍山路34號

3. 荊州市金帆機電物資有限公司怎麼樣

簡介:荊州市金帆機電物資有限公司成立於2012年03月14日,主要經營范圍為機電設備、儀器儀表、橡膠製品、五金工具、高低壓電器、建築材料、日用百貨、電子產品、閥門管件、化工產品(不含危險化學品)、辦公用品的批發兼零售、設備工程的安裝及維修(不含特種設備)等。
法定代表人:鄒紫薇
成立時間:2012-03-14
注冊資本:100萬人民幣
工商注冊號:421000000118910
企業類型:有限責任公司(自然人投資或控股)
公司地址:沙市區紅門路與江津路交匯處玉蘭花園2棟商鋪1樓5號

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