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轉讓設備怎麼算增值稅

發布時間:2023-02-09 00:13:25

❶ 轉讓固定資產增值稅稅率

處置固定資產繳納增值稅及稅率,主要有以下幾點:凡是取得時不允許抵扣進項稅額的,處置時按照簡易計稅方法計稅,不動產按照5%的徵收率繳納增值稅,可開具5%的增值稅專票或者普通發票;凡是取得時允許抵扣進項稅額的,企業無論是否抵扣,處置時均須按照一般計稅方式選用適用稅率計稅,可開具適用稅率的增值稅專票或者普票;凡是取得時原本允許抵扣進項稅額,但因為使用用途的原因不允許抵扣的,企業在處置時可以進行相應的調整,從而選擇合適的計稅方法繳納增值稅。固定資產是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、使用時間超過12個月的,價值達到一定標準的非貨幣性資產,包括房屋、建築物、機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營活動有關的設備、器具、工具等。固定資產是企業的勞動手段,也是企業賴以生產經營的主要資產。從會計的角度劃分,固定資產一般被分為生產用固定資產、非生產用固定資產、租出固定資產、未使用固定資產、不需用固定資產、融資租賃固定資產、接受捐贈固定資產等。
拓展資料:納稅人銷售舊貨,包括舊貨經營單位銷售舊貨和納稅人銷售自己使用過的應稅固定資產,無論其是增值稅一般納稅人或小規模納稅人,也無論其是否為批准認定的舊貨調劑試點單位;一律按4%的徵收率減半徵收增值稅,不得抵扣進項稅額。同時,按增值稅計算繳納城建稅、教育費附加。
法律依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十七條納稅人銷售額未達到國務院財政、稅務主管部門規定的增值稅起征點的,免徵增值稅;達到起征點的,依照本條例規定全額計算繳納增值稅。

❷ 個人轉讓二手設備獲利500萬應該向稅務機關交納多少稅稅率是多少

個人轉讓二手設備,應該繳納增值稅、附加稅費和個人所得稅。

增值稅按照銷售金額(不是獲利數額)和3%徵收率(目前疫情期間減按1%徵收率)計算繳納增值稅。比如,銷售給對方的價格是2500萬元,那麼應交增值稅是2,500÷(1+1%)×1%=24.75萬元。

附加稅費包括城市建設稅、教育費附加、地方教育附加,都是以實際繳納的增值稅額為計稅依據。

城市建設維護稅,稅率城市7%、縣城鎮5%、鄉村1%。假設你在城市,應交城市建設維護稅是24.75×7%=1.7325萬元。

教育費附加,費率3%。應交教育費附加24.75×3%=0.7425萬元。

地方教育附加,費率2%。應交地方教育附加24.75×2%=0.495萬元。

由於自然人銷售貨物,一般按照「經營所得」項目徵收個人所得稅,徵收率為0.8%。所以,假設銷售價是2500萬元,換算為不含增值稅價格為2,500÷(1+1%)=2475萬元,所以應該繳納個人所得稅2,475×0.8%=19.8萬元。

如果經營所得按照獲利500萬元計算,那就交的高了。需要繳納的個人所得稅為:5,000,000×35%−65,500=1,684,500元,即僅個人所得稅就需要繳納168萬元。

❸ 公司轉讓設備開發票稅率

徵收3%徵收率減按2%.
納稅人出售固定資產,無論什麼時間購入的,購入時是否抵扣過進項稅,都採用簡易計稅,徵收3%徵收率減按2%。而且自2020年3月1日至2021年12月31日還可以享受稅收優惠政策:增值稅小規模納稅人,適用3%徵收率的應稅銷售收入,減按1%徵收率徵收增值稅。
自2020年3月1日至2021年12月31日,增值稅小規模納稅人,適用3%徵收率的應稅銷售收入,減按1%徵收率徵收增值稅,小規模納稅人取得適用3%徵收率的應稅銷售收入,享受減按1%徵收率徵收增值稅政策的,在開具增值稅專用發票或者普通發票時,應當在稅率或徵收率欄次填寫「1%」字樣。

❹ 轉讓設備的增值稅稅率

法律分析:1、一般納稅人銷售自己使用過的屬於《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。

2、小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。

法律依據:《中華人民共和國增值稅暫行條例》 第一條 在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務(以下簡稱勞務),銷售服務、無形資產、不動產以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。

❺ 二手設備轉讓開發票稅率是多少

二手設備轉讓開發票稅率是3%。根據查詢相關公開信息顯示,一般納稅人出售自己使用過的固定資產,適用按簡易辦法依3%徵收率減按2%徵收增值稅政策的,應開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。

❻ 轉讓設備的會計分錄增值稅怎麼算

按設備含稅價(1加3%)乘3%。
增值稅:按設備含稅價/(1加3%)乘3%。(3%為小規模納稅人銷售貸物、提供加工、修理修配勞務的應稅稅率)。2、個人所得稅:代征個人所得稅2%(,應納稅額=設備含稅價/(1加3%)乘2%。3、城建稅、教育費附加、地方教育費附加:應納稅額=設備銷售繳納的增值稅*(城建稅率5%或7%加教育費附加3%加地方教育費附加2%)基本上就是這樣了。
增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。

❼ 舊設備賣出去,計算增值稅嗎

設備賣出去,計算增值稅。

借:固定資產清理,

借:累計折舊,

借:固定資產減值准備,

貸:固定資產,

借:銀行存款等,

貸:固定資產清理,

借:應交稅費-應交增值稅-銷項稅額,

結轉銷售損失:

借:資產處置損益,

貸:固定資產清理。

結轉銷售收益:

借:固定資產清理,

貸:資產處置損益。

❽ 舊固定資產出售增值稅率如何計算

一、正面回答
舊固定資產出售增值稅計算分為:
1、納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人後固定資產進項稅未抵扣,再進行銷售的,增值稅=銷售價/1.03X2%;
2、購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人後,固定資產抵扣了進項稅,再進行銷售的,增值稅=銷售價/1.16X16%。
二、分析詳情
出售舊固定資產,售價低於原值免稅,高於原值按4%減半徵收增值稅,如果你是出售方,可以到稅務局去代開發票;如果你是購買方,也應當取得對方的發票,按照發票的購入價和安裝費用作為入賬價值。企業購入的舊固定資產,不論原來是否已提足折舊,均以購入價及安裝費用做為計提折舊的原值,不能以重新評估後而形成的評估價值作為計提折舊的原值。按預計可使用年限,按照按照直線法計提的折舊准予稅前扣除。
三、轉讓使用過的固定資產怎樣開發票
1、如果是增值稅一般納稅人,轉讓自己使用過的固定資產,如果該設備是在2009年1月1日以後購進的,因為在當時購進時已抵扣了增值稅進項稅額,所以在轉讓時要開具增值稅專用發票,依據17%的稅率計算增值稅銷項稅額;
2、如果轉讓的設備是在2009年1月1日以前購進的,因為在購進時沒有抵扣著進項稅額,所以採用以下簡易的方法計算應交增值稅=含稅收入/1.03X2%,要開具普通發票。增值稅小規模納稅人轉讓自己使用過的舊設備,要開具普通發票,也採用上述公式計算應交增值稅。

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