❶ 銷售使用過的固定資產如何計算繳納增值稅
咨詢熱抄線ZI XUN RE XIAN
您好,我企業是小規模納稅人,現將自己使用過的部分設備銷售給他人,請問企業銷售使用過的固定資產如何計算繳納增值稅?
專業解答
依據《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》和《國家稅務總局關於增值稅簡易徵收政策有關管理問題的通知》的有關規定,小規模納稅人(除其他個人)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。不含稅銷售額和應納稅額的計算公式為:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+3%),應納稅額=不含稅銷售額×2%。
❷ 銷售自己使用過的固定資產如何繳納增值稅
1.一般納稅人固定資產在2009年1月1日前購入或自製的,依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。(其中:固定資產中的小汽車、摩托車、遊艇從2013年8月1日起,其進項稅額准予抵扣,時間應以2013年8月1日前後區分。)2.一般納稅人固定資產在2009年1月1日後購入或自製的,應區分:(1)屬於增值稅暫行條例第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。註:與固定資產相關進項稅額不得抵扣情形包括:(一)用於非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物;(二)非正常損失的購進貨物;(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物;(四)國務院財政、稅務主管部門規定的納稅人自用消費品。(2)一般納稅人銷售自己使用過的、納入營改增試點之日前取得的固定資產,按照按照簡易辦法依照3%徵收率徵收率減按2%徵收增值稅。(3)納稅人購進或者自製固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人後銷售該固定資產的,可按簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。(4)一般納稅人發生按簡易辦法徵收增值稅應稅行為,銷售其按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,可按簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。(5)一般納稅人銷售自己使用過的其他固定資產,按照適用稅率徵收增值稅,其中2018年5月1日後適應稅率為16%或10%。

❸ 一般納稅人銷售二手機器怎麼交稅
一般納稅人銷售二手機器時要繳納的增值稅稅率是13%或者是按3%的徵收率減按2%徵收。 如果是一般納稅人銷售二手設備,這個二手設備之前購進的時候進項稅額已經抵扣,那處置的時候增值稅稅率是13%;如果之前進項稅額沒有抵扣,增值稅是按3%的徵收率減按2%徵收。 根據《財政部、國家稅務總局關於實施增值稅轉型改革若干問題的通知》規定:自2009年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產,應區分不同情形徵收增值稅。
❹ 個人轉讓二手設備獲利500萬應該向稅務機關交納多少稅稅率是多少
個人轉讓二手設備,應該繳納增值稅、附加稅費和個人所得稅。
增值稅按照銷售金額(不是獲利數額)和3%徵收率(目前疫情期間減按1%徵收率)計算繳納增值稅。比如,銷售給對方的價格是2500萬元,那麼應交增值稅是2,500÷(1+1%)×1%=24.75萬元。
附加稅費包括城市建設稅、教育費附加、地方教育附加,都是以實際繳納的增值稅額為計稅依據。
城市建設維護稅,稅率城市7%、縣城鎮5%、鄉村1%。假設你在城市,應交城市建設維護稅是24.75×7%=1.7325萬元。
教育費附加,費率3%。應交教育費附加24.75×3%=0.7425萬元。
地方教育附加,費率2%。應交地方教育附加24.75×2%=0.495萬元。
由於自然人銷售貨物,一般按照「經營所得」項目徵收個人所得稅,徵收率為0.8%。所以,假設銷售價是2500萬元,換算為不含增值稅價格為2,500÷(1+1%)=2475萬元,所以應該繳納個人所得稅2,475×0.8%=19.8萬元。
如果經營所得按照獲利500萬元計算,那就交的高了。需要繳納的個人所得稅為:5,000,000×35%−65,500=1,684,500元,即僅個人所得稅就需要繳納168萬元。

❺ 個人銷售設備發票稅率
自2009年1月1日起,一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,應區分不同情形徵收增值稅:
(1)銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅;銷售價款*17%,除向個人銷售外,可以開專用發票。
(2)銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進、自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅,應開具普通發票。銷售金額/(1+4%)*4%*50%。銷售額=含稅銷售額/(1+4%) 應納稅額=銷售額×4%/2 已使用過的固定資產,是指納稅人根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。
2、小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅,應開具普通發票。
銷售額=含稅銷售額/(1+3%)
應納稅額=銷售額×2%
❻ 銷售已使用過的設備如何計算增值稅
企業出售已使用過的設備,應區分以下情況計算繳納增值稅:
1.根據《財政部國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)及《財政部 國家稅務總局關於簡並增值稅徵收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號 )的規定:
一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。
計算公式為:應繳增值稅=售價÷(1+3%)×2%
2.根據《財政部、國家稅務總局關於全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅〔2008〕170號)第四條的規定:
①銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。
②2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自製的固定資產,按照3%徵收率徵收增值稅。
③小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。
❼ 轉讓設備的會計分錄增值稅怎麼算
按設備含稅價(1加3%)乘3%。
增值稅:按設備含稅價/(1加3%)乘3%。(3%為小規模納稅人銷售貸物、提供加工、修理修配勞務的應稅稅率)。2、個人所得稅:代征個人所得稅2%(,應納稅額=設備含稅價/(1加3%)乘2%。3、城建稅、教育費附加、地方教育費附加:應納稅額=設備銷售繳納的增值稅*(城建稅率5%或7%加教育費附加3%加地方教育費附加2%)基本上就是這樣了。
增值稅是以商品(含應稅勞務)在流轉過程中產生的增值額作為計稅依據而徵收的一種流轉稅。
❽ 銷售環節繳納增值稅該怎麼計算
小規模納稅人,應納增值稅額=含稅銷售收入;一般納稅人增值稅銷項稅額=含稅銷售收入/(一+適用稅率)*適用稅率,應納增值稅=當期銷項稅額-進項稅額+進項稅轉出-上期留抵稅額,如果大於零,則為當地應納稅額,如果小於零,則為期末留抵稅額,如果等於零,則應納稅額為零。
法律分析
增值稅一般納稅人與小規模納稅人的一個主要區別就在於計稅方法的不同,一般納稅人享有稅款抵扣權,而小規模納稅人沒有稅款抵扣權。所以本條規定小規模納稅人實行簡易辦法計算增值稅,計稅方法為銷售額乘以徵收率,並不得抵扣進項稅額。理解小規模納稅人的計稅方法,首先是銷售額的確定。根據新條例第六條的規定,銷售額為納稅人銷售貨物或者應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,但是不包括收取的銷項稅額,這同樣適用於小規模納稅人。由於小規模納稅人不得使用增值稅專用發票,其向購買者收取的銷售額是含稅的,於是,在計算其應納稅額時就需要先推導出一個不含稅的銷售額。小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務的價格明顯偏低並無正當理由的,由主管稅務機關核定其銷售額。其次是徵收率。徵收率是按照與一般納稅人增值稅稅負大體相當原則設計的征稅比率。使用徵收率這種特殊辦法徵收增值稅,既有利於增值稅制度的推行,又有利於簡化徵收,加強征管。
法律依據
《中華人民共和國增值稅暫行條例》 第十一條 小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和徵收率計算應納稅額的簡易辦法,並不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×徵收率,小規模納稅人的標准由國務院財政、稅務主管部門規定。
❾ 銷售自己使用過的固定資產如何繳納增值稅
銷售自己使用過的固定資產,指納稅人銷售根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。對於銷售自己使用過的固定資產,多數人關注的是一般納稅人如何繳納增值稅問題,如一般納稅人銷售自己使用過的屬於增值稅暫行條例、增值稅暫行條例實施細則及財政部、國家稅務總局規范性文件中規定不得抵扣且未抵扣租敬進項稅額的固定資產,按簡易辦法依4%徵收率畝型段減半徵收增值稅;一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,按規定應抵扣且已經抵扣進項稅額的固定資產,按照17%稅率徵收增值稅;如果稅法規定購進該項固定資產允許抵扣,企業由於沒有取得進項發票,或者其他原因,沒有實際抵扣進項稅額,認為企業是自動放棄抵扣權,銷售該項固定資產時,按照適用稅率17%徵收增值稅等。那麼,小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產如何繳納增值稅呢?
稅務規定
《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定,小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。

❿ 個體戶增值稅怎麼算
個體工商戶稅收起征點:銷售貨物的為月銷售額2000—5000元;銷售應稅勞務的為月銷售額1500—3000元;按次納稅的為每次(日)銷售額150—200元。
個體工商戶納稅標准:
1、銷售商品的繳納3%增值稅,提供服務的繳納5%營業稅。
2、同時按繳納的增值稅和營業稅之和繳納城建稅、教育費附加。
3、還有就是繳納2%左右的個人所得稅了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免徵增值稅或營業稅,城建稅、教育費附加也免徵。
5、稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就說會按區域、地段、面積、設備等核定給你一個月應繳納稅款的額度。
核定徵收的稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就是按區域、地段、面積、設備等核定給你一個月應繳納稅款的額度。
開具發票金額小於定額的,按定額繳納稅收,開具發票超過定額的,超過部分按規定補繳稅款。如果達不到增值稅起征點的(月銷售額5000-20000元,各省有所不同),可以免徵增值稅、城建稅和教育費附加。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第六條應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。