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買賣二手機械設備如何交稅

發布時間:2022-01-10 07:50:33

① 從個人手裡購買二手設備,如何去稅務那邊開具發票

根據《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)規定:「所稱舊貨,是指進入二次流通的具有部分使用價值的貨物(含舊汽車、舊摩托車和舊遊艇),但不包括自己使用過的物品。」

根據《國家稅務總局關於增值稅簡易徵收政策有關管理問題的通知》(國稅函〔2009〕90號)規定:「二、納稅人銷售舊貨,應開具普通發票,不得自行開具或者由稅務機關代開增值稅專用發票。」

根據《財政部、國家稅務總局關於簡並增值稅徵收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號)規定:

「一、《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)第二條第(一)項和第(二)項中『按照簡易辦法依照4%徵收率減半徵收增值稅』調整為『按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅』。」

(1)買賣二手機械設備如何交稅擴展閱讀:

小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的徵收率徵收增值稅。

一般納稅人銷售自產的下列貨物,可選擇按照簡易辦法依照6%徵收率計算繳納增值稅:

1、縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。小型水力發電單位,是指各類投資主體建設的裝機容量為5萬千瓦以下(含5萬千瓦)的小型水力發電單位。

2、建築用和生產建築材料所用的砂、土、石料。

3、以自己採掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含粘土實心磚、瓦)。

4、用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織製成的生物製品。

5、自來水。

6、商品混凝土(僅限於以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

一般納稅人選擇簡易辦法計算繳納增值稅後,36個月內不得變更。

參考資料來源:中國政府網-關於簡並增值稅徵收率政策的通知

參考資料來源:中國政府網-關於增值稅簡易徵收政策有關管理問題的通知

參考資料來源:中國政府網-關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅

② 個人轉讓二手設備獲利500萬應該向稅務機關交納多少稅稅率是多少

個人轉讓二手設備,應該繳納增值稅、附加稅費和個人所得稅。

增值稅按照銷售金額(不是獲利數額)和3%徵收率(目前疫情期間減按1%徵收率)計算繳納增值稅。比如,銷售給對方的價格是2500萬元,那麼應交增值稅是2,500÷(1+1%)×1%=24.75萬元。

附加稅費包括城市建設稅、教育費附加、地方教育附加,都是以實際繳納的增值稅額為計稅依據。

城市建設維護稅,稅率城市7%、縣城鎮5%、鄉村1%。假設你在城市,應交城市建設維護稅是24.75×7%=1.7325萬元。

教育費附加,費率3%。應交教育費附加24.75×3%=0.7425萬元。

地方教育附加,費率2%。應交地方教育附加24.75×2%=0.495萬元。

由於自然人銷售貨物,一般按照「經營所得」項目徵收個人所得稅,徵收率為0.8%。所以,假設銷售價是2500萬元,換算為不含增值稅價格為2,500÷(1+1%)=2475萬元,所以應該繳納個人所得稅2,475×0.8%=19.8萬元。

如果經營所得按照獲利500萬元計算,那就交的高了。需要繳納的個人所得稅為:5,000,000×35%−65,500=1,684,500元,即僅個人所得稅就需要繳納168萬元。

③ 一般納稅人銷售自己使用過的舊機器,如何開具增值稅普通發票給對方稅款如何計算

一般納稅人出售09年1月1號前購入的固定資產,出售時按3%減按2%徵收,開具增值內稅普通發票(納稅人銷容售自己使用過的固定資產,適用簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅政策的,可以放棄減稅,按照簡易辦法依照3%徵收率繳納增值稅,並可以開具稅率為3%的增值稅專用發票)。
一般納稅人出售09年1月1號後購入的固定資產,該固定資產購入時已經抵扣過(包括可以抵扣但自身原因未抵扣),出售時按17%交稅,可以開具稅率為17%的增值稅普通發票或增值稅專用發票。
(一)計算應納稅額

1.按簡易辦法依3%的徵收率,減按2%徵收增值稅,即應納稅額=含稅銷售額÷(1+3%)×2%
2.只能開具增值稅普通發票
按簡易辦法依3%的徵收率,減按2%徵收增值稅,要在稅務部門或稅務網上備案

④ 舊設備出售增值稅發票稅率是多少

舊設備出售稅率按照一般納稅人和小規模納稅人分別闡述:

1、一般納稅人銷售自己使用過的屬於《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十條規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。

2、小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%徵收率徵收增值稅。

根據國家稅務總局--關於廢舊物資發票抵扣增值稅有關事項的公告:

一、自2009年1月1日起,從事廢舊物資回收經營業務的增值稅一般納稅人銷售廢舊物資,不得開具印有「廢舊物資」字樣的增值稅專用發票(以下簡稱廢舊物資專用發票)。

納稅人取得的2009年1月1日以後開具的廢舊物資專用發票,不再作為增值稅扣稅憑證。

二、納稅人取得的2008年12月31日以前開具的廢舊物資專用發票,應在開具之日起90天內辦理認證,並在認證通過的當月核算當期增值稅進項稅額申報抵扣。

(4)買賣二手機械設備如何交稅擴展閱讀

一、出售固定資產的賬務處理:

1、將賣出的固定資產轉出

2、出售取得的收入

3、如果出售時涉及稅金

4、結轉固定資產清理。

二、《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十五條規定了下列7個項目免徵增值稅:

1、農業生產者銷售的自產農產品;

2、避孕葯品和用具;

3、古舊圖書;

4、直接用於科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;

5、外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;

6、由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品;

7、銷售的自己使用過的物品。(注意是個人)

⑤ 二手設備買賣稅金關聯。

如果是原增值稅改革試點范圍以外的納稅人,
根據財稅(2008)170號文件:
四、
(二)2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;
也就是說:出讓人(銷售方)申報納稅,並委託稅務代為開具(2%的)增值稅發票。

⑥ 公司賣出二手設備怎麼交稅怎麼開票

09年的設備你抵扣了的話 。需繳稅30*1.17*0.17=4.36 開具增值稅專用發票就行。

⑦ 二手設備交易的時候要繳納哪些稅費

自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人(以下簡稱納稅人)購進(包括接受捐贈、實物投資,下同)或者自製(包括改擴建、安裝,下同)固定資產發生的進項稅額(以下簡稱固定資產進項稅額),可根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(國務院令第538號,以下簡稱條例)和《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》(財政部 國家稅務總局令第50號,以下簡稱細則)的有關規定,憑增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書和運輸費用結算單據(以下簡稱增值稅扣稅憑證)從銷項稅額中抵扣,其進項稅額應當記入「應交稅金一應交增值稅(進項稅額)」科目。
二、納稅人允許抵扣的固定資產進項稅額,是指納稅人2009年1月1日以後(含1月1日,下同)實際發生,並取得2009年1月1日以後開具的增值稅扣稅憑證上註明的或者依據增值稅扣稅憑證計算的增值稅稅額。
三、東北老工業基地、中部六省老工業基地城市、內蒙古自治區東部地區已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,2009年1月1日以後發生的固定資產進項稅額,不再採取退稅方式,其2008年12月31日以前(含12月31日,下同)發生的待抵扣固定資產進項稅額期末余額,應於2009年1月份一次性轉入 「應交稅金一應交增值稅(進項稅額)」科目。
四、自2009年1月1日起,納稅人銷售自己使用過的固定資產(以下簡稱已使用過的固定資產),應區分不同情形徵收增值稅:
(一)銷售自己使用過的2009年1月1日以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅;
(二)2008年12月31日以前未納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的2008年12月31日以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;
(三)2008年12月31日以前已納入擴大增值稅抵扣范圍試點的納稅人,銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以前購進或者自製的固定資產,按照4%徵收率減半徵收增值稅;銷售自己使用過的在本地區擴大增值稅抵扣范圍試點以後購進或者自製的固定資產,按照適用稅率徵收增值稅。
本通知所稱已使用過的固定資產,是指納稅人根據財務會計制度已經計提折舊的固定資產。
五、納稅人已抵扣進項稅額的固定資產發生條例第十條(一)至(三)項所列情形的,應在當月按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:
不得抵扣的進項稅額=固定資產凈值×適用稅率
本通知所稱固定資產凈值,是指納稅人按照財務會計制度計提折舊後計算的固定資產凈值。
六、納稅人發生細則第四條規定固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額。
七、自2009年1月1日起,進口設備增值稅免稅政策和外商投資企業采購國產設備增值稅退稅政策停止執行。具體辦法,財政部、國家稅務總局另行發文明確。
八、本通知自2009年1月1日起執行。《財政部國家稅務總局關於印發〈東北地區擴大增值稅抵扣范圍若干問題的規定〉的通知》(財稅[2004]156號)、《財政部國家稅務總局關於印發〈2004年東北地區擴大增值稅抵扣范圍暫行辦法〉的通知》(財稅[2004]168號)、《財政部 國家稅務總局關於進一步落實東北地區擴大增值稅抵扣范圍政策的緊急通知》(財稅[2004]226號)、《財政部 國家稅務總局關於東北地區軍品和高新技術產品生產企業實施擴大增值稅抵扣范圍有關問題的通知》(財稅[2004]227號)、《國家稅務總局關於開展擴大增值稅抵扣范圍企業認定工作的通知》(國稅函[2004]143號)、《財政部 國家稅務總局關於2005年東北地區擴大增值稅抵扣范圍有關問題的通知》(財稅[2005]28號)、《財政部 國家稅務總局關於2005年東北地區擴大增值稅抵扣范圍固定資產進項稅額退稅問題的通知》(財稅[2005]176號)、《財政部 國家稅務總局關於東北地區軍品和高新技術產品生產企業實施擴大增值稅抵扣范圍有關問題的通知》(財稅[2006]15號)、《財政部 國家稅務總局關於2006年東北地區固定資產進項稅額退稅問題的通知》(財稅[2006]156號)、《財政部 國家稅務總局關於印發〈中部地區擴大增值稅抵扣范圍暫行辦法〉的通知》(財稅[2007]75號)、《財政部 國家稅務總局關於擴大增值稅抵扣范圍地區2007年固定資產抵扣(退稅)有關問題的補充通知》(財稅[2007]128號)、《國家稅務總局關於印發〈擴大增值稅抵扣范圍暫行管理辦法〉的通知》(國稅發[2007]62號)、《財政部 國家稅務總局關於印發〈內蒙古東部地區擴大增值稅抵扣范圍暫行辦法〉的通知》(財稅[2008]94號)、《財政部 國家稅務總局關於印發〈汶川地震受災嚴重地區擴大增值稅抵扣范圍暫行辦法〉的通知》(財稅[2008]108號)、《財政部 國家稅務總局關於2008年東北 中部和蒙東地區擴大增值稅抵扣范圍固定資產進項稅額退稅問題的通知》(財稅[2008]141號)同時廢止。

⑧ 購買二手設備應如何進行納稅處理

稅務總局抄公告2012年第1號:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,屬於以下兩種情形的,可按簡易辦法依4%徵收率減半徵收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票:
一、納稅人購進或者自製固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人後銷售該固定資產。
二、增值稅一般納稅人發生按簡易辦法徵收增值稅應稅行為,銷售其按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產。
根據上述文件規定,購買二手設備不能取得增值稅專用發票,也就不存在抵扣問題。

⑨ 購進其他單位處置的舊設備,稅率2%,再賣出,如何繳稅

一、根據國家稅務總局公告2012年第1號 增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,屬於以下兩種情形的,可按簡易辦法依4%徵收率減半徵收增值稅,同時不得開具增值稅專用發票:

1、納稅人購進或者自製固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人後銷售該固定資產。

2、增值稅一般納稅人發生按簡易辦法徵收增值稅應稅行為,銷售其按照規定不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產。

二、單位按下列方法計算徵收增值稅,不得開具增值稅專用發票,但可開具普通發票。

應交增值稅=含稅銷售額(舊設備)/(1+4%)*4%/2(一般納稅人)

應交增值稅=含稅銷售額(舊設備)/(1+3%)*3%/2(小規模納稅人)

如:某一般納稅人銷售購進未抵扣已使用舊設備50000元,開具了普通發票。

借:銀行存款等 50000

貸:固定資產清理 48076.92

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)1923.08

借:應交稅費-應交增值稅(減免稅款)961.54

貸:營業外收入 961.54

上交增值稅為:1923.08-961.54=961.54元。

三、根據《財政部、國家稅務總局關於簡並增值稅徵收率政策的通知》(財稅〔2014〕57號)第一條規定,《財政部、國家稅務總局關於部分貨物適用增值稅低稅率和簡易辦法徵收增值稅政策的通知》(財稅〔2009〕9號)

第二條中按照簡易辦法依照4%徵收率減半徵收增值稅調整為按照簡易辦法依照3%徵收率減按2%徵收增值稅。

(9)買賣二手機械設備如何交稅擴展閱讀:

(一)月份終了,企業應將當月發生的應交未交增值稅額自「應交增值稅」轉入「未交增值稅」,這樣「應交增值稅」明細賬不出現貸方余額,會計分錄為:

借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅費—未交增值稅。

(二)月份終了,企業將當月多交的增值稅自「應交增值稅」轉入「未交增值稅」,即:

借:應交稅費—未交增值稅

貸:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)

(三)當月繳納當月實現的增值稅(例如開具專用繳款書預繳稅款)時,借記「應交稅費—應交增值稅(已交稅金)」貸記「銀行存款」。

(四)當月上交上月或以前月份實現的增值稅時,如常見的申報期申報納稅、補繳以前月份欠稅,借記「應交稅費—未交增值稅」貸記「銀行存款」。

(五)「應交稅費—應交增值稅」科目的期末借方余額反映尚未抵扣的進項稅額,貸方無余額。

(六)「應交稅費—未交增值稅」科目的期末借方余額反映多繳的增值稅,貸方余額反映未繳的增值稅。

⑩ 賣舊設備要交增值稅嗎

一般納稅人賣2009年錢買的設備按照4%減半徵收增值稅。2009年以後買的設備按照17%交納增值稅。
小規模納稅人銷售使用過得設備按照 銷售額/(1+3%)*2%交納增值稅。

望採納O(∩_∩)O~

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