导航:首页 > 器材知识 > 设备原始价值怎么计算

设备原始价值怎么计算

发布时间:2021-02-06 19:25:17

⑴ 请问怎样计算设备入账的原值

固定资产原值是“固定资产原始价值”的简称,亦称“固定资产原始成本”、“原始购置成专本”或“历史成属本”。固定资产原值反映企业在固定资产方面的投资和企业的生产规模、装备水平等。它还是进行固定资产核算、计算折旧的依据。指企业、事业单位建造、购置固定资产时实际发生的全部费用支出,包括建造费、买价、运杂费、安装费等。企业计提固定资产折旧时,以月初应提取折旧的固定资产账面原值为依据,当月增加的固定资产,当月不提折旧;当月减少的固定资产,当月照提折旧。

⑵ 设备的初始入账价值计算

d、24400

所支付的买价和增值税额分别为20000元+3400元+另支付运杂费600元+包装费400元。

⑶ 某公司购入一台机器设备,原始价值为50000元,预计净残值为其原值的5%,预计使用年限为5年。

1、直线法年折旧率=(1-5%)/5=0.19

各年的应计折旧额=50000*0.19=9500

第一年折旧额的会计分录,借:制造费用9500,贷:累计折旧9500

2、双倍余额递减法年折旧率=2/5=0.4

第一年折旧额=50000*0.4=20000

第二年折旧额=(50000-20000)*0.4=12000

第三年折旧额=(50000-20000-12000)*0.4=7200

第四年折旧额=(50000-20000-12000-7200-2500)/2=4150

第五年折旧额=(50000-20000-12000-7200-2500)/2=4150

第一年折旧额的会计分录,借:制造费用20000,贷:累计折旧20000

(3)设备原始价值怎么计算扩展阅读:

根据《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》第三十三条的规定,外资企业固定资产预计净残值率一般为10%。此项数据系统会根据选定的固定资产类别, 按类别中预定的预计净残值率计算。 净值是指固定资产减去累计折旧后的余值。

在固定资产使用过程中,其所处的经济环境、技术环境以及其他环境有可能与最初预计固定资产预计净残值发生了很大的变化。从而可能导致原来预计净残值不能准确反映其实际情况,提供不真实的会计信息。

为了避免出现这种情况,企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命和预计净残值进行复核。如果固定资产的预计净残值的预期数与原先估计数有差异的,应当相应调整固定资产的预计净残值,并按照会计估计变更的有关规定进行处理。

⑷ 设备原始价值为15000元,净残值为500元,折旧年限为5年,试用双倍余额递减法,求各年的折旧以及各年账面价值

第一年=15000×40%=6000 账面价值=15000-6000=9000
第二年=9000×40%=3600 账面价值=9000-3600=5400
第三年=5400×40%=2160 账面价值=5400-2160=3240
第四年=(版3240-500)÷2=1370 账面价值=3240-1370=1870
第五权年=1370 账面价值=1870-1370=500

⑸ 建筑设备的原始价值为25000元,预计使用10年,预计残值1500元,清理费500元,按照平均年限法计算设备的

年折旧额:(25000-1500+500)/10=2400
年折旧率: 2400/25000=0.096
第八年年初净值=第七年年末内净值=25000-2400X7=8200
同样容的,第十年年初净值=25000-2400X9=3400

⑹ 购入设备固定资产原值如何计算

固定资复产原值是“固定资产制原始价值”的简称,亦称“固定资产原始成本”、“原始购置成本”或“历史成本”。固定资产原值反映企业在固定资产方面的投资和企业的生产规模、装备水平等。它还是进行固定资产核算、计算折旧的依据。指企业、事业单位建造、购置固定资产时实际发生的全部费用支出,包括建造费、买价、运杂费、安装费等。
购入设备固定资产原值计算方法:
固定资产净值=固定资产原值-累计折旧
残值是预计的以后可以回收的价值,通常残值率是5%或10%

⑺ 固定资产原值怎么算

固定资产净值=固定资产原值-累计折旧,即:固定资产原值=累计折旧+固定资产净值。残值是预计的以后可以回收的价值,通常残值率是5%或10%

题中:固定资产原值=累计折旧+固定资产净值。

固定资产原值是“固定资产原始价值”的简称,亦称“固定资产原始成本”、“原始购置成本”或“历史成本”。

固定资产原值反映企业在固定资产方面的投资和企业的生产规模、装备水平等。它还是进行固定资产核算、计算折旧的依据。指企业、事业单位建造、购置固定资产时实际发生的全部费用支出,包括建造费、买价、运杂费、安装费等。

(7)设备原始价值怎么计算扩展阅读:

固定资产原值是固定资产取得时的实际成本支出,或应当以同类资产的市场价格计算的价值。

固定资产原值反映企业在固定资产方面的投资和企业的生产规模、装备水平等,它还是进行固定资产核算、计算折旧的依据。

固定资产购置后,以固定资产的买价加上运杂费,安装费等记入固定资产帐户构成固定资产原值;在固定资产入账的次月开始,按月进行计提折旧,记入累计折旧帐户,固定资产原值减去累计折旧的差额构成固定资产余额。

固定资产原值是指帐面固定资产原始购置的金额,固定资产余额是固定资产原值减去累计折旧的结果。用公式表述,前者是被减数,后者是差。

⑻ 某企业一台设备,原始价值200000 重置价值150000 ,求该设备重置价值

如果按年限法计算,此设备价值为9万元,即:重置价值15万元,折旧6万元,净值9万元。

⑼ 机台设备原值272000按10年折旧怎么计算方法

看你采用什么折旧方法,看预计净残值

阅读全文

与设备原始价值怎么计算相关的资料

热点内容
超声波清洗喷油嘴用什么液体 浏览:850
水库自动抽水装置 浏览:991
胶封轴承耐温多少 浏览:712
阀门转轴了怎么办 浏览:504
光明阀门厂生产和销售热电厂用阀门 浏览:385
铸造专业进什么公司好 浏览:723
迷你世界自动的发射装置 浏览:486
五彩湾五金机电有限公司 浏览:131
单个零件自动送料装置 浏览:633
大学声速测量仪器怎么调 浏览:474
江阴什么机械厂搬到南通 浏览:983
铸造厂开箱工是干什么工作 浏览:193
东北家里暖气阀门图 浏览:253
小学科学工具箱购买 浏览:925
冰柜嘎啦嘎啦响不制冷是怎么回事 浏览:159
螺纹单闸阀门锈死拧不开怎么办 浏览:55
暖气片的阀门进水和回水 浏览:65
新空调不制冷只吹风是怎么回事外机不转 浏览:508
自动上弹装置图 浏览:617
艺术装置设计墙 浏览:88