1. 开一家小型的面包店需哪些设备大概要多少钱
设备复大概需要1万元左右,打制蛋机1600-1700,电烤箱2100,还需要做一个发酵箱材料永不了2-300元,也有卖的,但贵一些,所有设备加上器具大概需要5000元足够了,学这个是个实践过程,学校学的都没用,出来了还是不会做,就跟做饭一样慢慢摸索掌握才行的,我建议你去面包店去做学徒这样比在学校好。
2. 哪位大师可以告诉我开一个面包店要些什么设备,大概得花多少钱
如果是个小店那么应当有如下的机器:
1,和面机:市面上价格回1900左右的即可用。
2,醒发箱答:市面上价格800起,最好不要买这么差的
3,烤箱:一层二盘的市面上价格1400起,不过也最好买的好一点儿的。还有二层二盘,等等,价格可以一层一层的向上换算。
4,烤盘:15元以上每个,一般现在都买不粘的那种盘子得80元以上。
5,案台:操作台,可以找个电焊工用钢材和钢板做一个,价格只能在当地查询,不过也可以在厨具市场买到。面积自己按需要来定制。
6,冰柜:有很多原料,半成品需要冷藏或冷冻,这也是必不可少的,楼主可以根据自己的需要来确定规格。
7、土司切片机,包装封口机,这两样非标配,有条件也可以买,提高效率,不过也增加固定资产的成本。
然后,像刀具,电子秤等小工具在这里就不多说了。
另外,还有像店面里的展示柜台什么的看楼主自己的装修风格喽。一般都是定制了。
3. 做面包,蛋糕这方面的设备有哪些,购买的话一共要多少钱
烘焙要用的通常都要烤箱(我买的是某品牌RMB298),硅胶刮刀(要中号的)十多块,打蛋器某品牌RMB50,量勺套装10元左右,最重要的是厨房称!!称是必须的。做西点不像平时炒菜一样按习惯放多少调味料,材料分量是决定成败的,多一点少一点做出来的成品在各方面都会很不一样!这个我以前是深受其害!!谨记一定要买厨房秤!!大概在40左右。做面包的话需要揉面,成败取决于你揉面的手法和力度,新手大约要一小时,找到诀窍熟练之后我15分钟就可以揉好了,如果你嫌麻烦可以买一个面包机价格大概在300左右,我觉得做面包的乐趣是揉面了,省去这个功夫也就没什么吸引我的,买不买就看你自己了。
学做面包的话到面包店打工我觉得有点不实际。在网上搜索你想要做的面包的名字就会有很多博客上有图文教程,可以一边看图一边学习,我也是这样走过来的…
还有什么不懂可以追问的,^ ^!
4. 做一间面包店,设备大概要多少钱需要哪些设备
燃气烤箱新南方牌一层两盘3500元,打蛋机20升恒联1700元,面包醒发箱不锈钢15层厨宝牌1500元,烤盘版厨宝的15元,鲜权奶机1700元,蛋糕展示柜制冷的4000元,立式制冷的4000元,工作台不锈钢的1000元,打蛋刷三能牌37元,耐高温纸10元,刮板应该是送的,裱花嘴好的150元,蛋糕粉白紫荆70元,面包粉红紫荆750元,蛋糕油奥特67元,塔塔粉奥特35元,鲜奶油金钻的12元,吉士粉奥特38元,裱花软膏20元,巧克力戴妃40元,鲜奶精奥特38元。
主要原料就是这些,再有就是其它烘培原材料了,那就要根据个人要做的产品有选择性的购买了,以上的价格都是买一个或一套或一台或一包的价格供你参考一下吧
5. 批量做面包卖的设备需要哪些大概需要多少钱
打面机,操作台面(带冷藏),醒发箱,烤炉,烤盘,车架,按照规模和品牌不同大概从几万到十几万不等吧!(还有容易忽略的抽油烟机和空调)
6. 一套做面包糕点的设备要多少钱
单单设备的话
面包搅拌器 国产的比较便宜
进口的差不多4000 中等的,
饼干的话 不算材料 50快钱可以搞定
但是烤箱也很贵 总的加起来要1W吧 最少
7. 开面包厂需要的设备以及所需资金多少
一个小型的面包厂。不使用流水线,那么功能结构应当是:
-洗手间(可以有效隔断在厂区里,不然就安排的远一点儿)
-原料仓库、包装仓库
-男、女更衣室-
-配料间(专间用于配置除鸡蛋外的各种材料)、
进蛋间打蛋间(这个是必须独立的,鸡蛋是细菌风险最高的材料之一,而且用量很大,所以需要专间)
-加工间、洗碗间
-烘焙间
-冷却间
-包装间、二次更衣室
-成品中转仓
-成品仓(如果成品不作储存,那么这个仓是可以取消的。)
-检验室(可以通过和有资质的专业质量检验机构签订合同实现)
设备设施
洗手间:卫生及洗手设施
原料仓:货架、大秤和小秤至少各一。
包装仓:货架
更衣室:更衣柜、洗手台(感应水龙头)、自动干手器、消毒洗手液
配料间:工作台(500元-1000可以定是)、货架(可包含在工作台内),各种规格的周转框、盒、盆、桶等,电子秤(1000元左右)
进蛋间:放鸡蛋的托盘作临时存放用。
打蛋间:工作台(500-1000),电子秤(150)
加工间:
打面机(1900-2800这个价格区间一般小厂够用,不然可以多配几台,不要追求大容量,每台20升左右小厂够用了)、
蛋糕搅拌机(同打面机,一般20升够用。不过也可以配一台40-80升左右的以备量大的时候用)、
工作台(500-1000)、
冷藏柜(这个四、六门立柜价格在:3000-9000的区间够用,也有工作台式的平柜,价格:1900-6000区间够用)、
冷冻柜(同冷藏柜)。
丹麦面团开酥机:15000元或以上
最好有纯净水供应(2000元以内)。
如有必要还可以添置分面团的设备(搓圆机15000以上,分块机价差不多,量不大的可以暂时不考虑)。
烤盘(75元左右,这个要配几十到几百个,视产量而定)、
烤盘车或烤盘架(800元左右或以上依据工作需要至少配2架以上)等
洗碗间:三星池500、货架1000、消毒柜1000以上
烘焙间:烤箱(每层两盘的2400左右够用,可以一层一层往上加)、醒发箱(800元起,但这个最好买好的一些的)、工作台(500-1000,需要一台以上的工作台)。
冷却间:紫外线灯
包装间:工作台(500-1000),包装封口机(100以上)、如有需要可以添置土司切片机(3000以上)。紫外线灯
二次更衣室:同更衣室,紫外线灯
成品中转仓:周转框(要买几十个,每个50元以内)
成品仓:货架视需要定制
检验室:国家规定的相关检验设备等。
生产糕点的企业应当具备下列必备的产品出厂检验设备:(详见《糕点生产许可证审查细则》)(价格略,)
(一)天平(0.1g);
(二)分析天平(0.1mg);
(三)干燥箱;
(四)灭菌锅;
(五)无菌室或超净工作台;
(六)微生物培养箱;
(七)生物显微镜。
8. 面包房一套烘焙设备要多少钱
您好,我从事烘焙多年。这个看您投入多少了。首先醒发箱、打面机、烤箱是不可缺一的,少了哪一个都不行的。每个烘焙机器品牌不同价格也不同,如果选择国产烤箱价格大约7、8千左右三层,我们用的是品牌三麦的价格在近2万,当然如果是一般面包房条件有限可以不考虑进口的,打面机醒发箱等等都是一样的,好的会高出普通的一倍价格,如果您有条件完整的烘焙设备还有切面机,就是切片吐司,生产量大的话人工肯定没时间切,如果您走高档,丹麦机也就是开酥机也不可少,三麦的贵,高出普通近1万,建议买个9千左右的,太差的也不使,产品有影响。模具不必选购三能,还是那个字,贵。有不明白的可以继续提问。三能烤盘价格在90以上,建议买个70以上的就行。
9. 要开一面包厂 需要哪些设备 要花多少钱 帮帮忙告知一下 谢谢
如果是个小厂那么应当有如下的机器:
1,和面机:市面上价格1900左右的即可用。
2,醒发版箱:市面上价格800起,最好权不要买这么差的
3,烤箱:一层二盘的市面上价格1400起,不过也最好买的好一点儿的。还有二层二盘,等等,价格可以一层一层的向上换算。
4,烤盘:15元以上每个,一般现在都买不粘的那种盘子。
5,案台:操作台,可以找个电焊工用钢材和钢板做一个,价格只能在当地查询,不过也可以在厨具市场买到。面积自己按需要来定制。
6,冷库:有很多原料,半成品需要冷藏或冷冻,这也是必不可少的,楼主可以根据自己的需要来确定规格。
7、土司切片机,包装封口机,这两样非标配,有条件也可以买,提高效率,不过也增加固定资产的投资成本。
然后,像刀具,电子秤等小工具在这里就不多说了。
如果,大型流水线,这个可能需要楼让直接跟机器的生产厂这联系了,他们会帮你设计整条流水线的功能和设备。我所知的国内和用过的国内两个品牌,一个是无锡的双麦,一个是上海的恒联,楼主可以网络一下他们的联系方式,找他们的业务人员聊聊,应该会获得某些较为专业的意见和报价。