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转让设备交的增值税税率是多少钱

发布时间:2021-11-15 16:44:19

① 旧设备出售增值税发票税率是多少

旧设备出售税率按照一般纳税人和小规模纳税人分别阐述:

1、一般纳税人销售自己使用过的属于《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。

2、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

根据国家税务总局--关于废旧物资发票抵扣增值税有关事项的公告:

一、自2009年1月1日起,从事废旧物资回收经营业务的增值税一般纳税人销售废旧物资,不得开具印有“废旧物资”字样的增值税专用发票(以下简称废旧物资专用发票)。

纳税人取得的2009年1月1日以后开具的废旧物资专用发票,不再作为增值税扣税凭证。

二、纳税人取得的2008年12月31日以前开具的废旧物资专用发票,应在开具之日起90天内办理认证,并在认证通过的当月核算当期增值税进项税额申报抵扣。

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一、出售固定资产的账务处理:

1、将卖出的固定资产转出

2、出售取得的收入

3、如果出售时涉及税金

4、结转固定资产清理。

二、《中华人民共和国增值税暂行条例》第十五条规定了下列7个项目免征增值税:

1、农业生产者销售的自产农产品;

2、避孕药品和用具;

3、古旧图书;

4、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;

5、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;

6、由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;

7、销售的自己使用过的物品。(注意是个人)

② 旧设备出售开多少税点增值税普通发票

简单说一点,就是原来购进时按照规定可以抵扣进项税额的,处置时按照适用税率(17%)征收专增值税;如果购进时属不能抵扣进项税额的,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。所谓的税点就是税率或征收率。
下面是具体规定:
根据《国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税〔2008〕170号)规定:
自2009年1月1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产(以下简称已使用过的固定资产),应区分不同情形征收增值税:
(1)销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;
(2)2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;
(3)2008年12月31日以前已纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

③ 处置固定资产涉及的增值税税率是多少

①根据《国家税务总局公告2012年第1号》规定:一、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。二、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。这两种情况可按简易办法依4%征收率减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票。
②根据《国家税务总局公告2014年第36号》规定:(国家税务总局公告2012年第1号)中“可按简易办法依4%征收率减半征收增值税”,修改为“可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税”。
③根据《财税2013年37号》规定:原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
④根据《国家税务总局公告2015年第90号》规定:纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。
依据上面的政策,应该会有出现如下情形:
情形一:
一般纳税人出售2009年1月1日前购入的固定资产,出售时按3%减按2%征收,1%部分减税,开具增值税普通发票。也可以放弃减税,依照3%征收,并可以开具税率为3%的增值税专用发票。
情形二:
一般纳税人出售2009年1月1日后购入的固定资产(不含应征消费税的摩托车、汽车、游艇),该固定资产购入时已经抵扣过(包括可以抵扣但自身原因未抵扣的),出售时按17%的税率缴税,可以开具税率为17%的增值税普通发票或增值税专用发票。
情形三:
一般纳税人出售2013年8月1日前购进的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,出售时按3%减按2%征收,1%减免,开具增值税普通发票。也可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具税率为3%的增值税专用发票。
情形四:
一般纳税人出售2013年8月1号后购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,比如(小汽车),该固定资产购入时已经抵扣过(包括可以抵扣但自身原因未抵扣的),出售时按17%的税率缴税,可以开具税率为17%的增值税普通发票或增值税专用发票。

④ 最新营改增固定资产转让增值税税率是多少

销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税(调整为按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税”);

销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税固定资产转让交增值税税率是17%。

根据《国家税务总局关于营业税改征增值税试点期间有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2015年第90号)第二条规定,纳税人销售自己使用过的固定资产,

适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

注:36号文规定“一般纳税人销售自己使用过的、纳入营改增试点之日前取得的固定资产,按照现行旧货相关增值税政策执行。

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分类

(1)纳税人销售或者进口货物,除以下第二项、第三项规定外,税率为13%。

(2)纳税人销售或者进口下列货物,税率为10%:粮食、食用植物油、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书、报纸、杂志、饲料、化肥、农药、农机、农膜、农业产品、以及国务院规定的其他货物。

(3)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(4)纳税人提供加工、修理、修配劳务税率为13%。纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务。

⑤ 转让设备需要缴纳哪些税

.增值税:按设备含税价/(1+3%)*3%。(3%为小规模纳税人销售贷物、提供加工、修理修配劳务的应税税率);
2.个人所得税:代征个人所得税2%(,应纳税额=设备含税价/(1+3%)*2%;
3.城建税、教育费附加、地方教育费附加:应纳税额=设备销售缴纳的增值税*(城建税率5%或7%+教育费附加3%+地方教育费附加2%)
基本上就是这样了。

⑥ 二手设备销售开增值税发票税率问题

增值税一般纳税人销售自己使用过的固定资产,属于以下两种情形的,可按简易办法依4%征收回率答减半征收增值税,同时不得开具增值税专用发票:

一、纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产。

二、增值税一般纳税人发生按简易办法征收增值税应税行为,销售其按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产。

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增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。

增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证);

第四联为记账联(用于销售方记账),七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。

参考资料来源:网络-增值税专用发票

⑦ 个人转让二手设备获利500万应该向税务机关交纳多少税税率是多少

个人转让二手设备,应该缴纳增值税、附加税费和个人所得税。

增值税按照销售金额(不是获利数额)和3%征收率(目前疫情期间减按1%征收率)计算缴纳增值税。比如,销售给对方的价格是2500万元,那么应交增值税是2,500÷(1+1%)×1%=24.75万元。

附加税费包括城市建设税、教育费附加、地方教育附加,都是以实际缴纳的增值税额为计税依据。

城市建设维护税,税率城市7%、县城镇5%、乡村1%。假设你在城市,应交城市建设维护税是24.75×7%=1.7325万元。

教育费附加,费率3%。应交教育费附加24.75×3%=0.7425万元。

地方教育附加,费率2%。应交地方教育附加24.75×2%=0.495万元。

由于自然人销售货物,一般按照“经营所得”项目征收个人所得税,征收率为0.8%。所以,假设销售价是2500万元,换算为不含增值税价格为2,500÷(1+1%)=2475万元,所以应该缴纳个人所得税2,475×0.8%=19.8万元。

如果经营所得按照获利500万元计算,那就交的高了。需要缴纳的个人所得税为:5,000,000×35%−65,500=1,684,500元,即仅个人所得税就需要缴纳168万元。

⑧ 旧设备出售增值税发票税率是多少

旧设备出售增值发票税率多少,也要看设备之前购买有没有抵扣增值税而定的。

⑨ 营改增后旧设备出售增值税发票税率是多少

为确保全县营改增纳税人5月1日能顺利开出增值税发票,6月1日顺利进行纳税申报,我局推出一系列特色服务,如开通“营改增”办税绿色通道、增设“营改增”领票窗口等,实现了“票种核定—纳税人档案建立—税控设备发行—发票领用”四个环节的集中办公,简化了票种核定申请表的填报种类等相关流程,全力为“营改增”纳税人提供”一站式“的纳税服务。

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