① 不锈钢怎么报价
我只会做成本报价,但是还是把自己知道的告诉你。
不锈钢的比重是7.97比如说一张1m×1m厚度1mm的钢板重量是7.97kg,那么用7.97×单价=这块板的实际价格。
按你的例子算一个直径500高度600的桶子,假设厚度0.5
那么就是3.14(π)*0.5(直径m)*0.5(厚度mm)*0.6(高度)*7.97(比重)+0.5(厚度mm)*0.6(宽度m)*0.6(mm)*7.97(比重)=5.18847kg(总重。注意:底面是按方形计算的,因为不能算净重,损耗是必须算进去的)
那么已知这个桶子总用料为5.18847再乘以单价就可以,你没说用什么材料做我不好算,但是就目前市场而言,304应该是24元/kg、301的是21.5/kg、201的是10.5/kg
② 不锈钢成本怎么算
成本无非是料工费也就是材料费+直接人工费+(生产成本+期间费用)例如这个产品是专用不锈钢40CR的材质属,根据市场价这个材料费是6.15/kg,然后加工这个产品的人工费,也就是付给楼下车间员工加工费,比如说是40元一只产品,然后还有你们公司的费用归集,如果说花费这个产品的费用是40%,那么这个产品的成本就是(6.15/1.17+40)*1.4好了,其实成本就是这么算出来的,成本难,难在数据难以整理!
③ 我有一个不锈钢的箱子如何计算成本有几种方式
没有几种方式,不锈钢产品的成本计算理论是:
材料成本+生产成本+管理成本+运输成本
材料成本:
总重量
*不锈钢单价
-
废料重量*废料单价
重量=
长度*宽度*厚度*不锈钢密度
生产成本看你生产工艺
④ 我想知道关于不锈钢的成本计算公式
不锈钢钢管的成本计算
圆钢价格*[1-(10-折率)/10]+轧工费+抛光费+定尺费+包装+运输
这是不含税价格
如含税,自己乘税率
⑤ 不锈钢产品加工预算标准
一般不锈钢产品的成本,材料费占70%,加工费和管理费占20%,利润10%,但是目前好多厂的利润在5%左右。
不锈钢是在空气中或化学腐蚀介质中能够抵抗腐蚀的一种高合金钢,不锈钢是具有美观的表面和耐腐蚀性能好,不必经过镀色等表面处理,而发挥不锈钢所固有的表面性能,使用于多方面的钢铁的一种,通常称为不锈钢。
不锈钢产品一般耐酸耐碱用316L系列,食品卫生级则为SUS304,一般情况下用430,201系列。201系列普遍运用于生活的各个方面,家中的不锈钢制品橱柜、垃圾桶等皆为201系列。
⑥ 不锈钢的成本怎么计算
根据电炉炼钢的使用原料情况,按照各原料的单价来计算,当然镍占据了大部分的价值,再加上设备折旧费,人工费,能源消耗费就基本上可以算出原料的成本价了
⑦ 想了解关于生产不锈钢桶的成本怎么核算,因为是新企业,不知道按什么
让技术出BOM
就每个规格的桶需要多少白钢板
工时是多少
这是成本计算的关键